Кабинет министров Украины принял решение, касаемо обязательного оснащения терминалами супермаркетов и магазинов.

Теперь владельцев бизнеса смогут оштрафовать за отказ принять оплату картой - на это дается три года. Госпродпотребслужба объяснила - кто, где и когда должен будет установить терминал.

Сильпо, фото из сайта супермаркета
Сильпо, фото из сайта супермаркета

С 1 января 2024 года терминалы должны быть установлены в населенных пунктах с численностью населения от 5 до 25 тыс. человек. С 1 января 2025 - в городах и селах с населением в количестве менее 5 тыс. человек.

А вот с 1 января 2026 - ФЛП (физические лица-предприниматели) – плательщики единого налога первой группы, торговцы, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, выездную (выносную) торговлю, а также продажу собственно выращенной или откормленной продукции.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Овощи и фрукты на рынке, фото Знай.ua
Овощи и фрукты на рынке, фото Знай.ua

Однако, бизнес, работающий в районе проведения боевых действий или находящийся во временной оккупации или окружении, могут не производить расчет с помощью карт, но в определенный период - лишь в течение трех месяцев после нормализации ситуации.

Там сообщается, что отказ в оплате картой является прямым нарушением закона - ст. 23 Закона Украины "О защите прав потребителей".

Напомним, "сладкая" жизнь не за горами: украинские супермаркеты обновили цены на сахар, соль и муку

Как сообщал "Знай.uа", придется отказаться от шашлыка? Цены на свинину растут с бешеной скоростью, а мяса становится меньше

Знай.uа писал, дешевого мяса не осталось: в Украине подорожала курятина, сколько теперь стоят окорочка