Для наших читателей, которые не представляют своего рациона без мясных продуктов, есть несколько важных новостей. Дело в том, что в Европейском союзе растут цены на свинину. Стоимость поднялась до рекордных $2,42 (около 90 гривен) за 1 кг.

Эксперты констатируют, что импортерам становится труднее искать товар по приемлемой для рынка стоимости. Почти в два с половиной раза в феврале 2023 года сократился импорт свинины. Это самый низкий показатель со времен 2018 года.

Об этом стало известно благодаря информации от Ассоциации свиноводов Украины.

Свинина. Фото: скрин youtube
Свинина. Фото: скрин youtube

С начала года показатели импорта снизились в 4,6 раза, до 2660 тонн. Основной причиной падения поставок после долгой тенденции роста аналитики называют увеличение цен на мясо в Европе.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

"Цена свинины в ЕС начала год с в полтора раза высшей отметки, чем в 2022-м, а в феврале цена европейской свинины продолжила рост и установила новый ценовой рекорд – 2,28 евро или $2,42 за кг убойной массой. При этом средняя цена килограмма импортированной в феврале свинины составляла $2", – говорится в сообщении ассоциации.

Цены на свинину. Фото: скрин youtube
Цены на свинину. Фото: скрин youtube

Стоимость свинины в украинских супермаркетах

Средние цены на свинину выросли. Грудинка - до 169,09 грн/кг, а на свиной ошеек - до 196,07 грн/кг. В супермаркетах также изменили стоимость ребер до 162,09 грн/кг, и шашлык до 179,33 грн/кг.

Цены на свинину, данные Минфин
Цены на свинину, данные Минфин

Напомним, в Украине незаконно взвинчивают цены на "социальные" продукты: как подать жалобу и защитить свои права.

Ранее сообщалось, о стабильности можно и не мечтать? Кто в Украине получает больше 30 тысяч гривен зарплаты в месяц.

Также, в украинских супермаркетах подорожали разные виды мяса и сало: на что цены "кусаются" сильнее всего.