По данным таможенной статистики, импортные поступления свежей, охлажденной и мороженой свинины в феврале составили 743 т или 1,5 млн. долларов в валютном выражении. Это в 2,6 раза меньше месяца раньше.

Повышенная активность импортеров мяса в феврале связана с намерениями мясопереработчиков сформировать запасы недорогого сырья, повлекло за собой повышенную конкуренцию между отечественной свининой и зарубежной. Об этомсообщают"Свиноводы Украины".

Свинина. Фото: скрин youtube
Свинина. Фото: скрин youtube

В супермаркетах свинину продают на уровне в прошлом месяце. Например, свиную грудинку можно приобрести за 169 грн, а шашлык можно приобрести за 179 грн за кило. В прошлом месяце за килограмм шашлыка просили 176 грн.

Скриншот цен на мясо
Скриншот цен на мясо

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Небольшое подорожание свидетельствует о том, что в эти дни в Украине проходит пост, и часть украинцев не употребляет мясо.

Сообщается, что совокупный импорт свинины за первые два месяца года составил 2,66 тыс. т, что в 4,6 раза меньше объемов внешних поставок свинины в январе-феврале прошлого года.

Учитывая, что основными поставщиками свинины в Украину являются страны ЕС (Дания, Нидерланды, Бельгия и Польша), активизация поставок оттуда произойдет при сближении европейских и внутренних цен на свинину , — отмечают в сообщении.

Напомним, мы писали, что дороже 70 грн за килограмм? В Украине прогнозируют еще больший рост цены на лук .

Как сообщал "Знай.ua", какие цветы можно дарить 8 марта? Достопримечательность для всех перед Международным женским днем.

Также "Знай.ua" информировал, чтобы жизнь сладкой не казалась: в Украине резко повысятся цены на газированные напитки Coca-Cola, Pepsi и Fanta.