Украинские пенсионеры начали получать индексированную пенсию в марте, однако не у всех доплата большая. А вот в определенных регионах можно смело обратиться в органы власти и гарантированно получить 20% надбавку к выплатам.

Некоторые украинские пенсионеры получают не только пенсию, но и доплаты и надбавки к ней. Стало известно, кто может получать предусмотренные законодательством надбавки к пенсионным выплатам. Нормы закона описаны в документе "О статусе горных населенных пунктов в Украине".

Пенсионерка. Фото: YouTube
Пенсионерка. Фото: YouTube

В Пенсионном фонде отмечают, что, например, в Закарпатской области, по данным местного областного фонда, из 250 тысяч пенсионеров более 50 тысяч проживают в горной местности и получают доплату к пенсии.

Но надбавка принадлежит не только тем, кто постоянно проживает в таких населенных пунктах, но и пенсионерам-ВПЛ, которые из-за военного вторжения РФ вынуждены были переехать в горную местность.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Пенсионерка. Фото: YouTube
Пенсионерка. Фото: YouTube

Чтобы получать надбавку, пенсионеры должны получить статус жителя на территории горного населенного пункта и получить удостоверение. Для этого необходимо обратиться в местные органы власти или в Центр предоставления административных услуг в соответствии с законом.

Отмечается, что размер государственных пенсий, стипендий и всех предусмотренных действующим законодательством видов государственной материальной помощи гражданам, получившим статус работающего, проживающего или обучающегося на территории населенного пункта, которому предоставлен статус горного, увеличивается на 20%.

Напомним, мы писали, что повышение пенсий в апреле и июле: кто из украинцев и сколько получит.

Как сообщал "Знай.ua" в Украине намечается серьезный овощной "кризис": цены растут, а запасов и импорта все меньше.

Также "Знай.ua" информировал, что в Украине могут объявить целевую мобилизацию: когда это произойдет и кого призовут.