Миллионы пенсионеров уже смирились с тем фактом, что в текущем году никто не будет повышать выплаты. Однако в правительстве анонсировали "большую" мартовскую индексацию, которая якобы должна была увеличить некоторым гражданам пенсию вплоть до 24%.

Есть пословица, которая в данной ситуации бьет очень точно - "дареному коню в зубы не смотрят". Пришел март, некоторые пенсионеры успели получить новые выплаты, и есть из их числа очень недовольные граждане.

Об этом стало известно благодаря комментариям и информации на портале Minfin.

Пенсионный фонд, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд, скриншот: YouTube

Многие пенсионеры пишут, что пенсия поднялась максимум на 100 гривен. К слову, это именно та сумма, которую должны были добавить по закону. Однако, где же обещанные 24%? Чтобы ответить на данный вопрос, нужно учитывать "скрытые" моменты.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

На самом деле под индексацию попадает не фактическая выплата, которую лицо получает ежемесячно на карточку, а расчетная. То есть если пенсионер имеет выплату размером 2500 гривен, то вероятно расчетная сумма у него 2050 гривен. А еще почти 500 гривен – это доплата за стаж. Вот именно эту расчетную в 2050 и индексируют.

Пенсионный фонд, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд, скриншот: YouTube

Если взять из вышеописанного примера 24%, так и выйдет около 2600 гривен, что на 100 гривен больше того, что человек ежемесячно получает. Говорят, что более весомое улучшение почувствуют только те, у кого пенсия 6000 гривен и больше.

"Сегодня 1.03.2023. Обещали поднять пенсию на 20%. У меня есть общий страховой стаж без трех месяцев 42 года. Чистой пенсии без доплат было начислено 4278,75 грн. Сегодня подняли пенсию ровно на 100 гривен от последней полученной, всего было 4539,33, стало 4639,33 гривны. Вот такие реальные 20%", – написал украинский пенсионер.

Напомним, до 1500 гривен: миллионы украинцев получат новые пенсии, кто первый в списке.

Ранее сообщалось, украинцы могут столкнуться со сложностями при оформлении пенсии: как действовать, чтобы получить заслуженные выплаты.

Также, индексация, рост пенсий, выплаты военным: что изменится для украинцев с марта 2023 года.