Индексация пенсий стала главной темой, которую обсуждают украинцы в последнее время. В этот раз она будет несколько иной и охватит практически все категории пенсионеров.

Выплаты по новым правилам ожидают и украинские военные, а для украинских беженцев в Польше меняются правила пребывания.

Индексация пенсий в Украине в марте 2023

Ожидается, что выплаты возрастут на 19,7% в результате индексации 1 марта, которая коснется даже получающих минимальную пенсию. Министр социальной политики Оксана Жолнович сообщила, что с 1 марта к минимальным пенсиям прибавят не менее 400 грн.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

В то же время те, у кого есть достаточный страховой стаж (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин) и получающие пенсию выше минимальной, в среднем могут получить 750 грн доплаты.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Военные пенсионеры получат в среднем 1,4 тыс. грн доплаты, люди с инвалидностью, которые являются ликвидаторами аварии на ЧАЭС – 1,5 тыс. грн. Отмечается, что индексация пенсии проводится автоматически, поэтому дополнительно обращаться пенсионерам никуда не нужно.

Новые правила начисления выплат военным:

  • Вознаграждение 100 тыс. грн/месяц продолжают получать военные на линии столкновения. Выплату будут начислять пропорционально времени выполнения задач. Это касается военнослужащих Вооруженных сил Украины, Службы безопасности, Службы внешней разведки, ГУР Минобороны Украины, Нацгвардии, Государственной пограничной службы;
  • 100 тыс. грн будут платить за конкретный период выполнения боевых задач - военнослужащим ракетных войск и артиллерии, летчикам, морякам, военным медикам, зенитно-ракетным войскам и противовоздушным войскам на задачах в районе боевых действий;
  • 50 тыс. грн будут получать военные, выполняющие боевое задание в составе военного органа управления; их будет определять Главнокомандующий ВСУ и Генеральный штаб ВСУ;
  • Дополнительное вознаграждение 30 тыс. грн будут получать военные, выполняющие боевые задания в районах боевых действий, но не на линии столкновения.
  • В то же время, 30 тыс. грн вознаграждения отменят для военных, которые проходят службу в воинских частях и подразделениях вне районов ведения боевых действий, а также срочников, курсантов, офицеров управлений и штабов.

Соцвыплаты. Фото: скрин youtube
Соцвыплаты. Фото: скрин youtube

Новые правила для украинских переселенцев в Польше

Особый статус для украинских переселенцев PESEL UKR станет обязательным для каждого украинца, пересекшего польскую границу и желающего остаться в стране. Он дает право гражданам Украины получить социальную помощь и медуслуги, трудоустроиться и обучаться. Оформить PESEL UKR необходимо в течение 30 дней.

В то же время, украинцев начнут автоматически лишать PESEL UKR и социальной помощи, если украинец выезжает за пределы Польши более чем на 30 дней. Их при необходимости придется восстанавливать.

С 1 марта в Польше также вводится оплата за проживание для украинских беженцев, находящихся в местах коллективного проживания более 120 дней. Им нужно будет компенсировать 50% расходов, но не больше 40 злотых на человека в сутки.

Беженцы в Польше. Фото: Youtube
Беженцы в Польше. Фото: Youtube

Не будут оплачивать жилье следующие категории:

  • лица с инвалидностью;
  • пенсионеры и нуждающиеся в уходе;
  • беременные женщины;
  • лица, воспитывающие детей в возрасте до 12 месяцев или трех и более детей.

А уже с 3 мая размер компенсации увеличится до 75% в случае если срок пребывания граждан Украины превысит 180 дней, однако не более 60 злотых в сутки.

Кроме того, украинцам напомнили, что согласно статье 6 Закона Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" во время военного положения дополнительные выходные отменяются, так что это касается 8 марта, который приходится на среду.

Следует не забывать и о переходе на летнее время 2023 года, который пройдет в последнее воскресенье марта. Так что 26 числа часы переведут на один час вперед.

Перевод часов фото: nizhyn.city
Перевод часов фото: nizhyn.city

Напомним,какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили о нововведениях относительно изготовления паспорта: что нужно знать