С 1 марта ожидается проведение широкомасштабной индексации пенсий, о которой говорили все, кому не лень, в течение последних месяцев.

Она должна коснуться более 10 млн пенсионеров, разных возрастов (70+, 75+ и 80+), категорий. Многих из них интересует, как изменится сумма доплаты за возраст, поэтому в Министерстве социальной политики попытались дать ответ по этому вопросу.

Пенсионный фонд, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд, скриншот: YouTube

В Минсоцполитики сообщили, что год назад, в марте 2022 года, прибавка за возраст была увеличена во время индексации. Тогда те пенсионеры, чей возраст превысил 75-летний порог, вместо 400 гривен могли получить надбавку в 456 гривен, то есть - на 56 гривен больше. А пожилые люди в возрасте от 80 лет - вместо 500 гривен получали 579 гривен.

Доплата для пенсионеров старше 70 лет была установлена ​​в октябре прошлого года, поэтому сумма еще не индексирована.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Что касается будущих изменений в доплатах, то в марте 2023 года планировалось проведение индексации возрастных надбавок, но Министерство социальной политики сообщило, что эти доплаты не планируют индексировать. Ситуация продолжает быть сложной, из-за войны.

Возрастные доплаты сохранятся в предыдущих размерах и устанавливаются при условии, что пенсия не превышает 10345,35 гривны. Для лиц в возрасте 70-74 лет доплата составляет 300 гривен, для лиц в возрасте 75-79 лет – 456 гривен, а для лиц в возрасте от 80 лет – 579 гривен.

Напомним, украинцы могут получить двойной стаж для пенсии: кому рассчитают год за два – подробности

Как сообщал "Знай.uа", украинским пенсионерам может грозить потеря пенсионных выплат: названные причины

Знай.uа писал, назначение субсидии: украинцам объяснили, что случится, если в их декларации обнаружат ошибку