На данный момент большинство украинцев, которые в бытовых условиях пользуются газом, получают платежки от компании "Нафтогаз". Однако есть весьма большой процент людей, которые до сих пор не могут вникнуть, как правильно сделать оплату за услуги, а также, как передать показатели счетчика.

Мы решили помочь разобраться, как же правильно все это сделать, по информации от экспертов компании "Нафтогаз".

Нефтегаз. Фото: Yоutube
Нефтегаз. Фото: Yоutube

Для начала нужно понимать, что показатели передают только своему оператору газораспределительной сети (ГРС). То есть компании, доставляющей газ непосредственно потребителям в регионе.

Эта компания занимается подключением и отключением топлива, реагирует на вызовы и устраняет неисправности, получает показания счетчиков.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Именно поэтому передавать показатели сразу в "Нафтогаз" не нужно. Поэтому украинцы получают несколько платежек: за доставку газа от оператора ГРС и за само голубое топливо от "Нафтогаза".

Нафтогаз, скриншот: YouTube
Нафтогаз, скриншот: YouTube

Способы передачи показателей счетчика: на сайте облгаза; звонком в контакт-центр облгаза; в личном кабинете 104.ua; в приложении 104 Mobile Light для iOS и 104 Mobile для Android.

На сайте облгаза нужно найти раздел "Передать показатели". С помощью подсказок на сайте нужно заполнить все данные и отправить. Также можно найти чат-боты на сайте облгаза. Через них тоже можно передать показатели газа.

Напомним, когда закончится отопительный сезон в Украине и что будет с ценами: в "Нафтогазе" ответили.

Ранее сообщалось, украинцы могут получить карту налогоплательщика за границей: что нужно для восстановления.

Также, сколько украинцы будут платить за газ в марте: компании назвали актуальные тарифы.