В украинцев появился повод нажарить картофеля, поскольку в супермаркетах снизились цены на овощ и на подсолнечное масло. Как изменились ценники, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

С начала полномасштабной войны украинцы в основном наблюдают стремительный рост цен на продукты. Лишь в редкие моменты покупателей радуют незначительным удешевлением. Так, в этот раз супермаркеты опустили цены на картофель и подсолнечное масло.

Картофель, скриншот: YouTube
Картофель, скриншот: YouTube

Картофель

По состоянию на 1 марта картофель в среднем продается по 9,71 гривны за килограмм. В феврале средний ценник был на уровне 9,92 гривны за кило. Молодой картофель также подешевел - с 15,97 до 14,90 за килограмм. Розовый картофель в первый день весны стоит 11,90 гривны за кило, а не 12,71 гривны за кило, как было в феврале.

Цены на картофель. Фото: скрин Минфин
Цены на картофель. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Подсолнечное масло

Подсолнечное масло торговой марки "Олейна" рафинированное стало немного доступнее для украинцев — ценник опустился с 62,72 до 62,20 гривны за 850 мл. Подсолнечное масло торговой марки "Щедрый Дар" рафинированное подешевело более существенно - с 67,02 до 65,23 гривны за 850 мл.

Цены на подсолнечное масло. Фото: скрин Минфин
Цены на подсолнечное масло. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, привычные соусы обойдутся не дешево: супермаркеты показали новые цены на томатную пасту, кетчуп и майонез.

Также наш портал информировал, цены выросли почти на половину: украинцев огорошили подорожанием моркови, лука и капусты.

Кроме того, мы писали, украинские супермаркеты выставили новые цены на цитрусовые фрукты: сколько придется выложить за витамины.