Украинцам могут засчитывать двойной стаж работы для пенсионных выплат. Речь идет только о некоторых лицах, согласно закону.

В изменениях статьи 60 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" сказано, что на такую привилегию могут рассчитывать украинцы, которые работали в определенных заведениях, связанных с медициной. Об этом пишет издание "На пенсии".

Врачи в Украине, фото dengi
Врачи в Украине, фото dengi

Вот категории данных медицинских заведений:

  • противочумные и лепрозорные учреждения здравоохранения;
  • психиатрические учреждения здравоохранения;
  • отделения и учреждения, где лечатся лица, зараженные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) или больные СПИДом;
  • инфекционные учреждения реанимационных отделений учреждений здравоохранения.

Если человек работал в одном из таких заведений до 1 января 2004 года, когда был введен в действие Закон Украины "Об общеобязательном пенсионном страховании", то стаж и период его работы на должности действительно будет начисляться в двойном размере.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

А вот те, кто работали в указанных заведениях уже после 1 января 2004 года, получат в двойном объеме только период работы на должности.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Стоит отметить, что в Украине на размер пенсии влияют два фактора: стаж и средний размер заработной платы. Данные нормы предусмотрены законодательством страны.

Напомним, в Украине ввели изменения по выплате пенсий: кого это касается и какие документы нужно подать

Ранее мы писали о том, что украинцам напомнили, за что еще нужно отдать налог, помимо зарплаты: понравится не каждому

Как сообщал Знай.ua, "Готовы три шкуры содрать": абоненты Vodafone в шоке от неподъемных тарифов и постоянных обрывов связи