В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщили, что украинцы пенсионного возраста, которые в результате эвакуировались в Польшу, могут перевести туда свою пенсию.

Детальнее об этом говорится на сайте Минреинтеграции. Там дали подробную инструкцию для пенсионеров. Минреинтеграции совместно с Пенсионным фондом Украины подготовило соответствующее разъяснение для временно находящихся в Польше украинских пенсионеров.

Как отметили в ведомстве, разъяснение касается лиц, уже получавших выплаты пенсий в Украине. Такие пенсионеры могут перевести пенсионные выплаты посредством подачи документов через Учреждение социального страхования Республики Польша (ZUS).

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Как перевести выплаты назначенной в Украине пенсии в Польшу

Следует обратиться в территориальный орган Учреждения социального страхования Польши (ZUS) по месту жительства в стране со следующим пакетом документов:

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще
  • паспортом;
  • справкой о присвоении номера UKR PESEL или картой быта, или удостоверением личности;
  • регистрационным номером учетной карточки налогоплательщика (при наличии);
  • пенсионным удостоверением (при наличии);
  • справка с банковскими реквизитами личного (валютного) счета, открытого в польском банке.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

После представления документов, территориальный орган ZUS заполнит и удостоверит необходимые формуляры и копии документов и пришлет их в соответствующий орган Пенсионного фонда Украины. После этого орган ПФУ рассмотрит документы и примет соответствующее решение, о котором уведомит ZUS и лицо-заявителя.

В Минреинтеграции отметили, что пенсию будут перечислять ежеквартально на личный счет пенсионера, открытый в польском банке, в евро по официальному курсу Нацбанка Украины

Инструкция, minre.gov.ua
Инструкция, minre.gov.ua

Инструкция, minre.gov.ua
Инструкция, minre.gov.ua

Напомним,какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили о нововведениях относительно изготовления паспорта: что нужно знать