В ГНСУ решили напомнить гражданам, что не только основной, но и дополнительный доход граждан облагается налогом.

"Подавать декларацию и уплачивать соответствующие налоги и сборы – конституционный долг граждан", – сообщают в ведомстве.

Налоги с зарплаты тех украинцев, которые трудоустроенны официально, платятся автоматически, тогда как дополнительный доход нужно обязательно декларировать и налог платить - самостоятельно! Его размер составляет 18 процентов.

"Дополнительным" считается доход от аренды, иностранные доходы или оплата независимой профессиональной деятельности.

Помещение налоговой. Фото: Скриншот видео
Помещение налоговой. Фото: Скриншот видео

Популярные статьи сейчас
Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Lifecell порадовал абонентов: две недели можно не платить Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Это касается фрилансеров, а также украинцев, которые подрабатывают в нерабочее время, арендодателей и любых других граждан, получающих доход не от основной деятельности.

В Государственной налоговой службе заявляют, что соответствующую декларацию можно подать или в налоговую службу по месту жительства, или на официальном сайте - через электронный кабинет. Там будет раздел "Для граждан", далее вкладка "Налоговое право на имущественные состояния и доходы".

Подать декларацию необходимо до 1 мая 2023 года. В то же время, если вы получали помощь от международных фондов или от государства - с этой материальной помощи налог не взимается.

Напомним, скоро весна, а украинцам только хотят "помочь" с генераторами: "Уменьшит нагрузку"

Как сообщал "Знай.uа", беспроцентный кредит: кому из украинцев предоставят выгодную ссуду и с какой целью

Знай.uа писал, безработным украинцам выплатят по 100 тысяч гривен: кто может рассчитывать на помощь