Украинцев беспокоит вопрос тарифов и формул расчета ежемесячной платы за доставку газа. Однако время от времени еще встречаются колебания и рассуждения на тему, стоит ли вообще платить за распределение газа.

В Газправдиразвеяли мифы относительно неправомерных требований платить за распределение газа. Эксперты отмечают, что действующим украинским законодательством ясно предусмотрено, что эксплуатацию газораспределительных систем осуществляют исключительно Операторы ГРМ.

Платежки. Фото: скрин youtube
Платежки. Фото: скрин youtube

На сегодняшний день в условиях действующего законодательства нет правовых оснований не платить плату за доставку газа жителями общины, которая является владельцем газораспределительной сети. Кроме случаев официального отсоединения потребителя от газоснабжения.

Если община создаст свою организацию (оператор смежных газораспределительных систем), которая будет обслуживать ГРМ на их территории, такое предприятие должно получить лицензию и другие разрешительные документы, обеспечить работу аварийно-диспетчерской службы, эксплуатационных и других подразделений, закупить технику и приборы.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Доставка газа, кадр из видео
Доставка газа, кадр из видео

Если потребитель сознательно отказывается платить за распределение газа, он рискует накопить долг. Пока в условиях военного положения это не приведет к немедленному отключению топлива. Однако в дальнейшей перспективе потребитель может столкнуться с судебным иском, принудительным взысканием долга исполнительной службой и, вероятно, отключением газа.

Чтобы избежать такой перспективы, не верьте мифам и тщательно проверяйте информацию - отмечают специалисты.

Напомним, мы писали, что субсидии для должников: украинцам рассказали, как правильно получить пособие на оплату коммуналки .

Как сообщал "Знай.ua", все решится до апреля: украинцев предупредили о возможном повышении тарифов на коммуналку.

Также "Знай.ua" информировал, что в Украине кофе дорожает бешеными темпами, но сахар и сливки еще доступны: как изменились цены за год.