Украинские военные могут рассчитывать на выплаты от государства в случае получения ранения во время службы. Для этого нужно собрать необходимые документы.
Это единоразовая помощь, а рассчитывается она в зависимости от степени ранения. Государство обеспечивает деньгами военного, а также выплачивает "боевые" в размере 100 тысяч гривен.

ВСУ, фото: Минобороны
ВСУ, фото: Минобороны

Адвокат Наталья Лисова сообщила, что во время исчисления помощи учитываются такие моменты:
  • оклад за воинское звание;
  • должностной оклад;
  • процентная надбавка за выслугу лет;
  • ежемесячные дополнительные виды денежного довольствия (кроме вознаграждений и морского денежного довольствия);
  • должностной оклад для военнослужащих по последней должности, которую они занимали на день потери трудоспособности, а для лиц, уволенных со службы — на день увольнения.

Военным, которые получили инвалидность во время службы или после ее окончания, выплачивают: для I группы — 60-месячное денежное довольствие, II группы — 54-месячное, а для III группы — 48-месячное.

Среди тех, кто может рассчитывать на единоразовую выплату - лица офицерского состава, лица рядового состава, лица сержантского и старшинского состава. Дополнительные 100 тысяч полагаются лицам, которые получили ранение на войне и находятся на стационарном лечении, а также имеют инвалидность в связи с этим.

Деньги, купюры 500 гривен: фото biz.today
Деньги, купюры 500 гривен: фото biz.today

Какие документы нужны для получения помощи

Чтобы оформить выплаты, необходимо собрать пакет документов. Они докажут, что травма действительно получена во время боевых заданий.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще
  • приказ командира (начальника);
  • боевой приказ (распоряжение), рапорт командира (начальника) структурного подразделения;
  • ваш собственный рапорт;
  • заключение (постановление) военно-врачебной комиссии.

В течение 15 дней со дня регистрации документов военному назначат помощь, а перечислят её на карту. Если по каким-то причинам человеку отказали в выплате денег, следует обратиться к адвокату и в суд.

Напомним, украинцам объяснили, по каким больничным они не получат выплаты

Ранее мы писали, часть украинцев имеет право не платить за коммуналку