Часть украинцев может не платить за коммунальные услуги из своего кармана. Кто может рассчитывать на такую привилегий, рассказывает "Пенсионный курьер".

Украинцы имеют право на льготы от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг. Претендовать на скидку могут далеко не все граждане, ведь есть определенные условия, при которых она назначается.

Коммуналка, скриншот: YouTube
Коммуналка, скриншот: YouTube

"Если среднемесячный совокупный доход семьи льготника в расчете на одного человека за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения, не превышает величину дохода, дающего право на налоговую социальную льготу (в 2023 году это 3760 грн). Льгота назначается на 12 месяцев с месяца, когда такое право возникает", - говорится в сообщении.

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

Вовсе не платить за коммуналку, то есть получать 100-процентную скидку, могут следующие категории украинцев:

  • те, кто имеет особые заслуги перед страной и члены семей таких лиц, в случаи их смерти;
  • пенсионеры, которые до выхода на заслуженный отдых, работали педагогами, медиками и фармацевтами, специалистами по защите растений, библиотекарями в селах и пгт;
  • граждане, проживающие в селах и работавшие в музеях, государственных и коммунальных учреждениях культуры, учебных заведениях сферы культуры.

Ранее портал Знай сообщал, 1700 гривен на оплату коммуналки: как украинцам оформить заявку, чтобы получить государственную помощь.

Также наш портал информировал, как получить субсидию в 2023 году: украинцам ответили на главный вопрос о помощи на оплату коммуналки.

Кроме того, мы писали, простым украинцам могут поднять тариф на свет в 4 раза: уже весной могут ждать новые цены.