В Украине к началу весеннего сезона подорожали популярные позиции из сегмента овощей и фруктов. Рост цен на импорт связан с последствиями землетрясения в Турции, а предложение местной продукции существенно сократилось.

В конце февраля аналитики зафиксировали подорожание нескольких популярных фруктов и овощей на украинском рынке, как передает "EastFruit".

Супермаркет, фото: Знай.ua
Супермаркет, фото: Знай.ua

В то время, пока яблоки показывали стабильность, на рынке очень сильно изменились цены на груши. К началу весны сорт "Конференция" предлагали за $2,16/кг. Виноград тоже попал в список подорожавших фруктов - столовый белых сортов поднялся до $4,24/кг, хотя в других странах ситуация более спокойная.

Цены на виноград. Фото: скрин youtube
Цены на виноград. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Проблемы с поставками тепличный овощей начались пару недель назад, когда у одного из главных импортеров - Турции, случилась катастрофа. Недавно на рынок начала поступать местная продукция, но аналитики отмечают, что её объемов не хватает для удовлетворения спроса покупателей.

Из-за ограниченного предложения и повышенного спроса огурцы продают по $3,01/кг, а красные помидоры по $2,60/кг. Также местные тепличные комбинаты сообщили о том, что они планируют начать массовую реализацию нового оборота томатов в конце марта.

Мониторинг цен на овощи и фрукты, данные EastFruit
Мониторинг цен на овощи и фрукты, данные EastFruit

Напомним, сколько украинцев осталось без работы во время войны: россия украла стабильное будущее

Ранее мы писали о том, что в украинских супермаркетах подорожали продукты - соль, мука и сливочное масло

Как сообщал Знай.ua, красные помидоры стали "золотыми" из-за перебоев с импортом