Для наших читателей, которые внимательно следят за цифрами в своих платежках по ЖКУ, есть очень важные новости. Дело в том, что украинцы уже достаточно продолжительно время платят по фиксированной цене - 8 гривен за куб.

Такой тариф остается благодаря монополии от государственного регулятора компании "Нафтогаз".

Об этом стало известно благодаря сообщению украинского издания GSMinfo.

Нефтегаз. Фото: Yоutube
Нефтегаз. Фото: Yоutube

При этом есть очень показательная статистика - буквально несколько лет назад "Нафтогаз" предоставлял услуги 10% потребителям в стране, а сегодня этот показатель доходит до 90%. Данная ситуация и помогает удержать цены на газ.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Нам, как потребителям, постоянно напоминают чиновники, что реальная цена газа вдове дороже. В то же время и повышение тарифов было бы незаконным, ведь в Украине действует мораторий, запрещающий менять цену на газ в течение шести месяцев после окончания военного положения.

Нафтогаз, скриншот: YouTube
Нафтогаз, скриншот: YouTube

Ранее в сети неоднократно появлялась информация, что после завершения отопительного сезона цена газа начнет расти, а мораторий, вероятно, будет отменен.

Однако никто на официальном уровне не берется это подтверждать, а наоборот опровергают. Более того, после войны Украина преследует цель стать независимой от импортных поставок газа и на это есть все предпосылки.

Во-первых, количество населения значительно уменьшилось, ведь очень много украинцев выехали за границу. Во-вторых, из-за ракетных ударов к сожалению повреждено или уничтожено множество предприятий и компаний.

Где есть независимость от импорта, там и цены удержать гораздо проще. Поэтому говорить о повышении тарифов очень рано, ведь варианты выхода из этой ситуации могут быть разными.

В целом, рыночная цена газа сейчас составляет 19,3 гривны за куб, несмотря на то, что Нафтогаз продает его населению за 8 гривен. Разницу покрывают за счет государственного бюджета.

Напомним, на жульен или просто пожарить с картошкой: супермаркеты порадовали снижением цен на шампиньоны.

Ранее сообщалось, старые лампочки накаливания на LED-лампы можно обменять в селах: как это работает.

Также, украинцам предлагают пачку соли за 500 гривен: почему такая сумасшедшая цена.