В Украине непрерывно растут цены на продукты, в том числе "молочку". Так, за январь 2023 года сливочное масло прибавило в стоимости 1%, а в годовом измерении подорожание куда более ощутимое. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Только за январь средняя потребительская цена на сливочное масло поднялась на 1%, если сравнивать с декабрем 2022 года - с 65,98 до 66,64 гривны за 200 грамм.

Цены на сливочное масло, скриншот с видео
Цены на сливочное масло, скриншот с видео

В то же время продукт подорожал почти на треть, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года: в январе 2022 года масло стоило 52,17 гривны за 200 грамм, что на 27,7% дешевле, чем в этом году.

При этом, как отметили в Госстате, данные приведены без учета временно оккупированной территории Крыма, Севастополя и части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

К слову, по данным Минфина, ценники на сливочное масло продолжают расти и в феврале. Под конец месяца масло сливочное торговой марки "Яготинское" 73% в среднем стоит 71,81 гривны за 200 грамм. Еще в январе этот же продукт можно было купить дешевле — за 68,70 гривны.

Цены на сливочное масло. Фото: скрин Минфин
Цены на сливочное масло. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, достаем запасы сухарей: в Украине существенно подорожал хлеб - какие цены в супермаркетах.

Также наш портал информировал, цены не рекордные, но продолжают расти: кило картофеля в феврале обойдется украинцам дороже.

Кроме того, мы писали, пару кило отборной говядины или свинины обойдется дешевле: супермаркеты удивили ценами на колбасу.