Картофель — один из главных ингредиентов для многих блюд, которые любят украинцы. Из-за активного потребления данного овоща в народе его прозвали "вторым хлебом". Впрочем, цены на него с каждым месяцем стают все менее народными. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на портале "Минфин".

Картофель занимает значительную часть рациона многих украинцев, ведь используется для приготовления различных салатов, супов или просто употребляется в вареном, жаренном или запеченном виде. Соответственно, спрос на овощ есть всегда и повышение цен ощущают миллионы кошельков украинцев.

Цены на овощи. Фото: скрин youtube
Цены на овощи. Фото: скрин youtube

Так, по состоянию на 7 февраля килограмм картофеля в среднем стоит 9,97 гривны, что немного дороже, чем в прошлом месяце. В январе средний ценник был на уровне 9,76 гривны за кило. При этом молодой картофель в цене не изменился - 15,90 гривны за кило. А вот розовый также подорожал, но более существенно с 12,01 до 13,90 гривны за килограмм.

Ціни на картоплю. Фото: скрін Мінфін
Ціни на картоплю. Фото: скрін Мінфін

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Стоит отметить, что несмотря на подорожание цены на картофель далеко не рекордные. Например, в июле 2021 года ценник доходил до 16,31 гривны за кило, а в мае 2019 года был установлен ценовой рекорд, который, к счастью, еще не был побит - 20,88 гривны за кило.

Цены на картофель. Фото: скрин Минфин
Цены на картофель. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, суповой набор, но без мяса: украинские супермаркеты обновили цены на картофель, морковь и капусту.

Также наш портал информировал, украинцам приходится экономить и "ловить" скидки из-за инфляции: как сильно вырос средний чек в супермаркетах.

Кроме того, мы писали, разоримся не только на яйцах: в феврале значительно подорожали популярные продукты.