В феврале стали заметны резкие изменения на мировом рынке сливочного масла. Если совсем недавно цены на этот продукт резко падали, то в конце последнего зимнего месяца они уже кардинально растут.

Как сообщают аналитики Инфогро, в Европе, которая в прошлом году была основным импортером украинского масла, через две недели этот товар существенно подорожал.

"Такие изменения глобальной рыночной конъюнктуры положительно сказываются на настроениях отечественных производителей сливочного масла. О возобновлении поставок в ЕС пока рано вести разговор, но если товар в Европе еще подорожает, то экспорт украинского масла быстро активизируется", – отмечают эксперты.

Сливочное масло, скриншот с видео
Сливочное масло, скриншот с видео

Кроме того, стало известно в какие страны было экспортировано больше всего сливочного масла. Например, в январе этот продукт экспортировали в Молдову (38%), Азербайджан и Израиль (по 17%). Также заметным был экспорт в Казахстан (10%) и Китай (6%).

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Следует отметить, что в 2022 году на экспорт было отправлено 14,1 тыс. тонн отечественного сливочного масла. Для сравнения, это на 28,2% больше, чем годом ранее.

Сливочное масло, фото narodna-pravda
Сливочное масло, фото narodna-pravda

Напомним,какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили о нововведениях относительно изготовления паспорта: что нужно знать