Многие украинцы из-за войны переехали за границу, или на оккупированные территории, в Верховной Раде хотят обязать всех пенсионеров встать на учет.

Глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев рассказал об изменениях в закон, согласно которому Пенсионному фонду будут предоставлять информацию о выезде граждан за границу или об их пребывании в оккупации. Изменения были внесены 7 февраля, об этомписать24 канал.

Беженцы в Литве. Фото: скриншот Youtube
Беженцы в Литве. Фото: скриншот Youtube

По словам Гетманцева, около 9 миллионов украинцев находятся за границей из-за войны. Подавляющее большинство женщин женщины с детьми и пенсионеры.

Гетманцев боится, что из-за помощи, получаемой украинцами в разных правительствах, происходит социальная несправедливость.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Многие государства ввели различные программы поддержки и могут быть так, что в одной семье взрослая женщина смогла найти работу или запустить бизнес, получает социальную помощь и в Украине, и от государства пребывания. Но ее родители получают двухканальную поддержку, а также подушку безопасности в виде сбережений . - отметил Гетманцев.

Некоторые же, по словам Гетманцева, потеряли все и не имеют помощи ни от Украины, ни от государства, где находятся. Поэтому, по мнению депутата, нужно вести соответствующий учет и понимать, где находится пенсионер.

Ни одна социальная выплата не снимается. Но иногда они могут повлиять на размер этого социального обязательства и иногда может быть перерасчет как в сторону увеличения, так и уменьшения – добавляет Гетманцев.

Напомним, мы писали, что некоторым украинцам могут не выплатить больничные: кто в зоне риска .

Как сообщал "Знай.ua", некоторым украинцам повысят размер пособия по безработице.

Также "Знай.ua" информировал, что украинские беженцы в Польше могут рассчитывать на новые выплаты.