В Украине выросли цены на молоко, сливочное масло и большинство сортов сыров. Сколько придется выложить за популярную "молочку" и что будет с ценами дальше, рассказал аналитик "Ассоциации производителей молока" Георгий Кухайлэшвили.

Данные мониторинга цен на молочную продукцию в крупнейших торговых сетях страны показали, что средняя стоимость молока жирностью 2,5% по состоянию на 1 февраля составила 40,74 гривны, что на 1,62% или 66 копеек дороже, чем в январе. При этом ценник вырос на 16,17%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. В то же время больше традиционного молока подорожало соевое "молоко" - до 105,27 гривны, что на 4,87 гривны дороже, чем в январе.

Молочная продукция. Фото: скрин youtube
Молочная продукция. Фото: скрин youtube

Сливочное масло за месяц подорожало на 6,70 гривны — до 368,23 гривны за килограмм. Если сравнивать с февралем 2022 года, то ценник вырос почти на 42 гривны за кило.

Стремительно дорожают твердые сыры, например самый дорогой в украинских супермаркетах "Рокфор". По состоянию на начало февраля его цена составляла 1025,48 гривны за кило, что на 24,98 гривны дороже, чем в январе. "Моцарелла" за месяц подорожала на 7,31 гривны - до 361,70 гривны за кило.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Цены на сыр. Фото: скрин youtube
Цены на сыр. Фото: скрин youtube

Прогнозируется, что молочная продукция в Украине не будет дешеветь, по крайней мере, пока продолжается война, и существуют риски для производителей.

Ранее портал Знай сообщал, в магазинах будет не протолкнуться: украинцам пообещали снижение цен на популярные продукты.

Также наш портал информировал, в Украине сильно упали закупочные цены на молоко: что это значит для потребителей.

Кроме того, мы писали, коровы не стараются: украинские супермаркеты обновили цены на молоко и сливочное масло.