На прошлой неделе глава Минсоцполитики Оксана Жолнович объявила, что долгожданную индексацию пенсий придется перенести на апрель, однако уже сегодня на правительственном портале сообщили, что перенос индексации отменяется.

Длясообщением Минсоцполитики, пенсионеры смогут получить новые выплаты уже с 1 марта, а не с апреля, как анонсировала ранее глава ведомства Оксана Жолнович.

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Индексация пенсий должна проводиться ежегодно с 1 марта с учетом уровня инфляции и динамики среднего уровня заработной платы в предыдущие три года — заявили в ведомстве.

Напомним, она утверждала, что министерство только производит расчеты для индексирования, поэтому повышение можно ожидать только с апреля.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

В Минсоцполитики слова своего же министра опровергают и ссылаются на Закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Минсоцполитики готовит проект решения Правительства, которое будет вынесено на рассмотрение Кабинета Министров в ближайшее время.

В Минсоцполитики отмечают, что, несмотря на войну и сложную экономическую ситуацию, выплата пенсий и поддержка населения остаются приоритетами Кабмина.

Напомним, мы писали, что мартовской индексации не будет: в Минсоцполитики рассказали, когда пенсионерам ждать повышения.

Как сообщал "Знай.ua" весеннее повышение пенсий в Украине: кто попал в список счастливчиков и каков размер "бонусов".

Также "Знай.ua" информировал, что украинцы могут получить от 2000 до 3000 грн ежемесячного пособия: кто может претендовать на выплаты в 2023 году.