В связи с началом полномасштабной войны в Украине сильно ускорилась инфляция, что в частности отразилось на ценах на продукты питания. Одними из рекордсменов по удорожанию за последние 11 месяцев стали фрукты. Например, цены на бананы и виноград уже достигли рекордной отметки. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале "Минфин".

Позволить себе такие привычные продукты как бананы или виноград уже могут далеко не все украинцы, ведь цены на них взлетели до невиданного до этого уровня.

Супермаркет, фото: Знай.ua
Супермаркет, фото: Знай.ua

Так, по состоянию на 10 февраля килограмм бананов в среднем стоит 71,37 гривны. Согласно данным мониторинга это самая высокая цена, которая фиксировалась за последние шесть лет. К слову, в январе средний ценник на бананы составлял 69,55 гривны за кило.

Цены на бананы. Фото: скрин Минфин
Цены на бананы. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Для пенсионеров будет больше денег в апреле Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Стоимость винограда удивляет еще больше. Если в январе средний ценник был на уровне 190,05 гривны за килограмм, что уже было ценовым рекордом, то в феврале, чтобы полакомиться любимыми ягодами, придется выложить уже 209 гривны за килограмм.

Цены на виноград. Фото: скрин Минфин
Цены на виноград. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, супермаркеты выставили новые ценники на кетчуп, томатную пасту и заправку для борща: на сколько "потяжелеют" чеки.

Также наш портал информировал, Украине грозит дефицит популярного продукта: падение производства и удорожание минудобрений, запасайтесь уже сейчас.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, апельсины подешевели, а мандарины и бананы взлетели в цене: какие цены на фрукты предлагают супермаркеты.