Украинцам напомнили основные нюансы начисления пенсии по возрасту, определяемую в зависимости от приобретенного страхового стажа при достижении предусмотренного законом возраста.

Как объясняют в Пенсионном фонде Украины, общие условия назначения пенсии по возрасту определены статьей 26 Закона Украины от 09.07.2003 № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

"Законом определены требования о наличии необходимого страхового стажа для выхода на пенсию по достижении 60, 63 или 65 лет. Так, для выхода на пенсию в 60 лет в 2023 году необходимо иметь не менее 30 лет страхового стажа "Ежегодно страховой стаж, дающий право выхода на пенсию в 60 лет, увеличивается на 12 месяцев и в 2028 году составит 35 лет", - отмечают там. ПФУ

Пенсионеры, скриншот с видео
Пенсионеры, скриншот с видео

В Пенсионном фонде объяснили, что если человек, которому исполнилось 60 лет в 2023 году, имеет менее 30 лет необходимого страхового стажа, он будет иметь право на назначение пенсии по достижении возраста 63 лет при наличии не менее 20 лет страхового стажа.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В то же время минимально необходимый страховой стаж, дающий право на назначение пенсии в 65 лет составляет 15 лет. Страховой стаж, дающий право выхода на пенсию, определяется на дату достижения возраста 60, 63 или 65 лет.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины сообщают, что по состоянию на 09 февраля профинансировано 20,3 млрд грн – на пенсионные выплаты, в том числе 5,2 млрд грн – на выплату пенсий через АО "Укрпочта" (по сообщению АО "Укрпочта" по состоянию на 08 февраля доставлено 51,98% профинансированных сумм), 15,1 млрд грн – через уполномоченные банки (на счета пенсионеров зачислено 100% профинансированных сумм).

Напомним, пенсионерам выдадут доплату: в ПФУ объяснили, как получить деньги

Как сообщал "Знай.ua", продавцы сменили ценники на курятину и говядину: мясо себе позволить сможет не каждый

Также "Знай.ua" писал, подорожание на 5-10% ежемесячно: на какую категорию продуктов цены взлетят уже скоро