Украинцев, получающих помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг, уведомили о важных изменениях, касающихся выплат. Что нужно знать каждому субсидианту, рассказали в пресс-службе Министерства социальной политики.

В ведомстве напомнили, что в январе 2023 года была завершена реформа монетизации льгот, которая была начата в 2019 году. Так, льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг с января выплачиваются украинцам исключительно в денежной наличной форме.

Оформление субсидий, скриншот: YouTube
Оформление субсидий, скриншот: YouTube

Например, если пенсионеры-льготники до декабря 2022 года получали помощь в денежной безналичной форме, то теперь Пенсионный фонд перечисляет средства на их пенсионные счета или в отделение "Укрпочты", если человек получает пенсии таким способом. То же самое касается и других получателей субсидий или льгот на коммуналку.

Субсидии. Фото: ПФУ
Субсидии. Фото: ПФУ

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Стоит напомнить, что украинцев могут лишить права на уже назначенную субсидию. Произойти это может, в частности, если получатель помощи скрыл свои реальные доходы и получал выплаты незаконно или же если за коммунальные услуги накопился долг свыше 340 гривен.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы могут рассчитывать на дополнительную денежную помощь: кого касается и как подать заявку.

Также наш портал информировал, платежки вытянут последние копейки? В Украине прогнозируют повышение тарифов на некоторые коммунальные услуги.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в Облэнерго рассказали, почему суммы в платежках украинцев за электроэнергию не снизились и на пару гривен.