Пришли "сладкие" новости с горьким привкусом. Дело в том, что в мире продолжается сахарный кризис, обусловленный дефицитом. По оценкам экспертов, в текущем году сахарный дефицит выйдет на пик. Человечество ощутит недостаток сладкого продукта, и тогда ценники на сахар существенно вырастут.

Об этом стало известно благодаря оценкам австралийского аналитического агентства Green Pool.

Цены на сахар, соль и муку, скриншот с видео
Цены на сахар, соль и муку, скриншот с видео

Почти три года подряд мировой рынок был переполнен сахаром. Большой объем предложения привел к удешевлению этого продукта, и уже к сезону 2023/2024 годов аграрии пересмотрели свои планы на сев сахаристых культур.

Согласно прогнозам, больше всего сократится производство сахара в Индии, Пакистане и Евросоюзе. В то же время, говорят аналитики, объемы потребления сахара будут расти.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Впрочем, во все эти планы аграриев может вмешаться погода. К примеру, в предыдущие сезоны южноамериканские страны недобрали большую долю урожая тростника из-за заморозков, не характерных для этой климатической зоны. А Евросоюз в прошлом году понес на полях большие потери из-за засухи.

Цены на сахар. Фото: скрин youtube
Цены на сахар. Фото: скрин youtube

Стоимость сахара

Что касается Украины, то у нас тоже ожидается сокращение производства сахара. Кроме сокращения посевных площадей из-за войны, аграриям не хватает денег на минудобрения и средства защиты растений.

Уже шестой месяц подряд фиксируется снижение средней цены на сахара. Если в сентябре 2022 года килограмм сладкого продукта обходился в 34,60 грн., то в феврале 2023 года цена составила 33,67 грн. В прошлом месяце средняя стоимость сахара составляла 33,86 грн./кг.

Цены на сахар, скриншот: Minfin
Цены на сахар, скриншот: Minfin

Напомним, сократилось вдвое: в производстве подсолнечного масла возникли проблемы, чего ждать.

Ранее сообщалось, когда Украина будет полностью обеспечивать себя собственным газом: в Нафтогазе назвали сроки.

Также, ждать ли замедления роста цен на продукты в 2023 году: украинцам дали спорный прогноз.