Из-за полномасштабного вторжения России наблюдается ухудшение экономической ситуации в Украине. В частности, оно вызвало ряд проблем для масложировой отрасли.

Как сообщает Минагрополитики, такое заявление в телеэфире сделал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

По его словам, первым аспектом является уменьшение производства потенциального сырья. Речь идет о неутешительной ситуации с семенами подсолнечника в восточной части Украины. Именно поэтому недополучена примерно треть семян для переработки.

Тарас Высоцкий объяснил, что это достаточно существенные потери, ведь в абсолютных значениях стоимость этого сырья составляет $2–2,5 млрд.

Подсолнечное масло, фото: Знай.ua
Подсолнечное масло, фото: Знай.ua

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ
Показать еще

Большое влияние на ситуацию в отрасли оказала также временная оккупация Запорожской, Донецкой и части Херсонской областей. Ведь на этих территориях остались мощные предприятия, которые непосредственно перерабатывали сырье и производили растительное масло. Пока они остаются недоступными.

"Не надо также забывать, что россияне нагло расстреливали Николаевский порт, где также есть терминалы, одни из крупнейших производителей масла. Все факты привели к тому, что возможность переработки сырья в Украине почти вдвое уменьшилась", — отметил первый замминистра. Тарас Высоцкий

Подсолнечное масло. Фото: Today.ua
Подсолнечное масло. Фото: Today.ua
Подсолнечное масло. Фото: Today.ua

Серьезным вызовом для Украины стало закрытие всех морских портов. Отмечается, что украинское масло является топовым для мирового экспортного рынка и экспортируется более 90% масла. С началом войны эта логистика была невозможна.

Чиновник отмечает, что в первые пять месяцев блокады черноморских портов в мире действительно был дефицит нашего масла, пока он не столь критичен. Однако Украина из-за этого понесла потери.

Он также отмечает важность возобновления деятельности масложировой отрасли путем продолжения беспошлинной, бесквотной зоны свободной торговли с ЕС, а также пролонгацию или бессрочное действие "зерновой инициативы".

Подсолнечное масло. Фото: скрин youtube
Подсолнечное масло. Фото: скрин youtube

Напомним, пенсионерам выдадут доплату: в ПФУ объяснили, как получить деньги

Как сообщал "Знай.ua", продавцы сменили ценники на курятину и говядину: мясо себе позволить сможет не каждый

Также "Знай.ua" писал, подорожание на 5-10% ежемесячно: на какую категорию продуктов цены взлетят уже скоро