Специалисты дали свои прогнозы по поводу того, когда цены в Украине начнут снижаться. В то же время , Нацбанк улучшил прогноз роста потребительских цен в Украине на 2023 год с 20,8% до 18,7%.

Соответствующий прогноз регулятор сделал 25 января на заседании Комитета по монетарной политике Национального банка Украины. Но несмотря на то, что по данным НБУ, инфляционное давление стабилизируется, один уровень стабилизации достаточно высок.

Отмечается, что темпы роста потребительских цен в 2023 году замедлятся из-за жестких монетарных условий, снижения мировой инфляции и более слабого спроса.

Продукты в холодильнике. Фото: скрин youtube
Продукты в холодильнике. Фото: скрин youtube

В свою очередь, в Минэкономики считают, что в начале 2023 года украинцам не стоит ожидать замедления роста цен. Согласно их прогнозу, инфляция будет сравнима с прошлогодней.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

"Следует ожидать, что в начале 2023 года при отсутствии новых мощных вызовов, от которых не гарантирована страна во время полномасштабной войны, общая динамика внутренних цен будет оставаться в русле сложившегося умеренного роста", — говорится в обзоре. Минэкономики

Супермаркет, фото business-for-sale
Супермаркет, фото business-for-sale

Напомним, пенсионерам выдадут доплату: в ПФУ объяснили, как получить деньги

Как сообщал "Знай.ua", продавцы сменили ценники на курятину и говядину: мясо себе позволить сможет не каждый

Также "Знай.ua" писал, подорожание на 5-10% ежемесячно: на какую категорию продуктов цены взлетят уже скоро