Несмотря на войну в январе, в Украине произошел сдвиг на рынке труда - специалисты отметили увеличение вакансий. Однако во многих крупных городах все же сохраняется жесткая конкуренция между кандидатами

По словам специалистов, в Украине впервые с начала полномасштабной войны количество вакансий достигло почти 60 тысяч. Январское исследование ресурса по поиску работы Work.ua показало, что украинский рынок труда начал восстанавливаться.

Согласно их данным, за последние месяцы количество вакансий в Украине выросло в среднем на 10%. По общему количеству предложений от работодателей лидируют Киев и Киевская область – 17,8 тыс. вакансий. Второе место занимает Львовщина – почти 6,4 тыс.

Центр занятости, фото: khe.dcz.gov.ua
Центр занятости, фото: khe.dcz.gov.ua

Также названы отрасли, где спрос на работников вырос больше, то ими стали:

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще
  • спорт, красота и фитнес – плюс 19%;
  • HR и управление персоналом – 21%;
  • недвижимость – 22%;
  • бухгалтерия и аудит – прирост в 24%;
  • сельское хозяйство и агробизнес – 33%.

Среди специалистов по состоянию на январь 2023 года больше вырос спрос на прорабов и менеджеров сетей магазинов – на 78% и 74% соответственно. Чаще стали искать SMM-ников – количество вакансий выросло на 66% и механизаторов – на 57%. Популярными остаются вакансии менеджеров по продажам, бухгалтеров, продавцов-консультантов, поваров и водителей.

Напомним, пенсионерам выдадут доплату: в ПФУ объяснили, как получить деньги

Как сообщал "Знай.ua", продавцы сменили ценники на курятину и говядину: мясо себе позволить сможет не каждый

Также "Знай.ua" писал, подорожание на 5-10% ежемесячно: на какую категорию продуктов цены взлетят уже скоро