Кабинетом Министров Украины 27 января 2023 было принято постановление №76 о бронировании военнообязанных на период мобилизации и на военное время. Ею был утвержден новый порядок бронирования военнообязанных.

Как сообщает Ukrainian Agribusiness Club, поскольку подавляющее большинство работников аграрных компаний было забронировано в марте и мае 2022 года, срок их отсрочки должен истекнуть начиная с середины февраля 2023 года.

"Новый порядок предусматривает, что отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации, предоставленные военнообязанным решениями Минэкономики Украины до вступления в силу этого постановления, действуют в течение срока, на который они предоставлены .", - говорится в сообщении. Russian Agribusiness Club

Трактор, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube
Трактор, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube

Однако, как пояснили специалисты, это Постановление на практике все еще не работает из-за разъяснительных работ и согласования критериев с соответствующими госорганами. Именно от них зависит получение статуса критической важности предприятия для функционирования экономики, доказывания мобилизационных задач, обеспечения потребностей ВСУ, других военных формирований.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

"Кроме того, Государственная налоговая служба также находится на этапе разработки необходимых форм справок и порядка их выдачи, что дополнительно тормозит процесс получения предприятием для подтверждения критической важности таких справок", - говорится в сообщении. Russian Agribusiness Club

Сбор урожая картошки, скриншот: Youtube
Сбор урожая картошки, скриншот: Youtube

Как результат, сейчас агропредприятия имеют возможность даже получить статус критических для национальной экономики. Поэтому необходимость автоматического продолжения вышеперечисленных бронирований становится чрезвычайно критичной. Это особенно важно, учитывая весенне-полевые работы, которые начнутся уже в марте 2023 года.

Аграрии обратились к Премьер-министру Украины Денису Шмыгальу с просьбой в срочном порядке рассмотреть возможность дополнительно продлить текущие бронирования еще на 1 месяц с целью обеспечения бесперебойной работы агропредприятий, поддерживающих функционирование экономики и продовольственную безопасность страны.

Напомним, пенсионерам выдадут доплату: в ПФУ объяснили, как получить деньги

Как сообщал "Знай.ua", продавцы сменили ценники на курятину и говядину: мясо себе позволить сможет не каждый

Также "Знай.ua" писал, подорожание на 5-10% ежемесячно: на какую категорию продуктов цены слетят уже скоро