Украинцы заверили, что в стране сформированы существенные запасы пшеницы для нужд. Ведь в прошлом сезоне украинские аграрии собрали достаточное количество зерновых.

Но вопреки этим утешительным новостям, цены на муку и хлеб в Украине продолжают расти. Актуальные данные приводит портал "Минфин".

Отмечается, что средняя цена на килограмм муки в начале февраля по сравнению со средней ценой в январе возросла. Для сравнения, в прошлом месяце муку можно было купить по 21,45 грн/кг, а в феврале цена выросла до 21,73 грн/кг.

мука
мука

В то же время специалисты отмечают, что стоимость муки в Украине после резкого скачка в начале весны снижалась до ноября. Однако уже в декабре цены пошли вверх.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

К примеру, в феврале возросла стоимость пшеничного батона целого весом 650 граммов. Для сравнения, средняя цена выросла с 32,08 грн до 32,10 грн. Кроме того, больше месяца подорожал нарезной пшеничный хлеб весом 600 граммов. Его стоимость изменилась с 31,90 грн. в январе до 32,96 грн. на начало февраля.

В то же время, на несколько копеек выросла цена и хлеба ржаного "Столичный" весом 900 граммов. Ценники с 36,24 грн. изменились до 36,28 грн. Кроме того, дороже в феврале стал хлеб "Бородановский" весом 300 граммов. Его цена выросла с 28,23 грн. до 28,90 грн.

Цены на муку, фото: Минфин
Цены на муку, фото: Минфин

Цены на муку, фото: Минфин
Цены на муку, фото: Минфин

Цены на хлеб, фото: Минфин
Цены на хлеб, фото: Минфин

Цены на хлеб, фото: Минфин
Цены на хлеб, фото: Минфин

Напомним, пенсионерам выдадут доплату: в ПФУ объяснили, как получить деньги

Как сообщал "Знай.ua", продавцы сменили ценники на курятину и говядину: мясо себе позволить сможет не каждый

Также "Знай.ua" писал, подорожание на 5-10% ежемесячно: на какую категорию продуктов цены взлетят уже скоро