Украинцам рассказали, как и когда правильно передавать показания счетчика, чтобы не переплачивать за электроэнергию.

Весь "секрет" в том, что нужно передавать показания счетчиков за истекший календарный месяц. Это поможет оплатить сумму за фактически потребленный свет, как сообщил директор компании "Yasno" Сергей Коваленко.

Показания счетчиков, фото city-izyum
Показания счетчиков, фото city-izyum

"Но представим, что вы передали только за первые 15 января этого года. Это значит, что за оставшиеся 16 дней расчет будет "по среднему", - написал он в Facebook.

Он также привел формулу для примерного растета потребления электроэнергии: допустим, вы потребили 300 кВт электроэнергии. Значит, через 16 дней будут рассчитывать так: 300/31*16=154,8 кВт.

Популярные статьи сейчас
"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

"И это будет отражено в платежке, даже если вы действительно столько не используете", - отметил Коваленко.

Пост Коваленко Facebook
Пост Коваленко Facebook

После следующей передачи показаний счетчика в компании должны сделать перерасчет. Но для того, чтобы платить за фактическое потребление электроэнергии, очень важно регулярно и правильно передавать показания каждый месяц. Это поможет избежать переплаты, на которую, кстати, так часто жалуются украинцы.

Ранее мы писали о том, что надоело ждать почтальона: как перевести пенсию с "Укрпошты" на банковскую карту, пошагово

Как сообщал Знай.ua, придется платить боле 10 гривен за куб: украинцам показали новые цены на газ феврале

Также портал Знай.ua писал, запрет на продажу сигарет и алкоголя за наличные: в чем минусы идеи и как от этого пострадают украинцы