В Украине планируют урезать пенсии некоторых граждан. Кто рискует лишиться части выплат, говорится в законопроекте №8321, который уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Авторы законопроекта намерены урегулировать вопрос с пенсионными выплатами для бывших судей Конституционного суда Украины (КСУ). Отмечается, что данная категория пенсионеров получает выплаты в размере 50% от заработной платы судьи КСУ, что составляет более 150 тысяч гривен. Размер пенсии предлагаю урезать до 30% от зарплаты, то есть до чуть больше 90 тысяч гривен.

Пенсионерка. Фото: Znaj.ua
Пенсионерка. Фото: Znaj.ua

В пояснительной записке отмечается, что на данный момент размер пенсии одного судьи КСУ в отставке равен размеру 70 минимальных пенсий. Финансирование их пенсий осуществляется с госбюджета, который в условиях войны едва ли позволяет сводить концы с концами.

Авторы документа подчеркивают, что в стране должен быть разумный диапазон в пенсионном обеспечении каждого украинца, особенно в этот сложный период, который принесла полномасштабная война.

Популярные статьи сейчас
С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

"Не может пенсия одного судьи в отставке в 100 раз превышать минимальную пенсию в стране и не может быть оторван от состояния экономики Украины в настоящее время" - отмечается в пояснительной записке.

Ранее информационный портал Знай сообщал, в ПФУ рассказали, как добиться повышения суммы выплат субсидии, если доходы вашей семьи упали.

Также наш портал информировал, 200 гривен - это мало? Сколько получают украинцы работающие на заслуженном отдыхе, свежие цифры.

Кроме того, мы писали, улучшения почувствуют не все: кому накопительная пенсия только усложнит жизнь.