Для наших дорогих читателей, которы внимательно следят за ценами на популярные напитки, такие как чай, кофе или цикорий, есть важная новость. Информация касается кофе - известные украинские сети супермаркетов обновили ценники. По анализу экспертов, этот напиток существенно подорожал за календарный месяц.

Об этом стало известно благодаря данным аналитиков портала Minfin, пишет "Хвиля".

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Согласно открытым данным, в украинских магазинах всего за месяц успел подорожать растворимый кофе. Рост стоимости упаковки весом 120 грамм с декабря по январь составил более 20 грн. По состоянию на среду, 1 января, средняя цена упаковки кофе составила 166,30 грн., хотя еще в прошлом месяце средняя цена была на уровне 143,88 грн.

Стоимость кофе

Если смотреть отдельно по каждому из супермаркетов, то самый дешевый растворимый кофе продают в "Новус" – 139 грн. за 120 грамм, а дороже всего в "Ашане" – 188,50 грн. В Метро и Мегамаркете цены позиции составили 172,69 грн. и 165 грн. соответственно.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Цены на кофе, скриншот: Minfin
Цены на кофе, скриншот: Minfin

Резкий скачок цен на кофе в Украине зафиксирован на 1 марта 2022 года, то есть после начала полномасштабного вторжения России и изменения логистических маршрутов для ввоза продукта в страну.

Цены на кофе. Фото: скрин youtube
Цены на кофе. Фото: скрин youtube

Если смотреть на годовые показатели, на 1 февраля 2022 года цена составляла 108,73 грн. за упаковку 120 грамм, а на 1 марта 2022 года взлетела до 123,62 грн. Далее в течение года стоимость кофе росла практически ежемесячно. Только в сентябре было небольшое снижение с 141,7 грн. до 138,56 грн. в среднем по супермаркетам страны.

Напомним, снова подорожание? Какими будут цены на овощи и фрукты весной.

Ранее сообщалось, имеют ли украинцы право на субсидию при потере работы: главные изменения в соцпомощи.

Также, хлеб взлетит в цене? Какие факторы ударят по карману малоимущих.