Стоимость продуктов, в частности хлеба, может увеличиться по ряду причин, цена может вырасти на 5-7%.

Стоимость продуктов в Украине постепенно увеличивается из-за войны и разрушенной инфраструктуры, однако значительных скачков в цене пока не наблюдается. Это касается базового набора продуктов, на которые правительство ввело сдерживающую ценовую политику, так называемое госрегулирование. Почему может подорожать хлеб, рассказал член комитета ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики Дмитрий Соломчук.

Хлебобулочные изделия в супермаркете, скриншот: YouTube
Хлебобулочные изделия в супермаркете, скриншот: YouTube

Хлеб и батон стали первыми в списке, регулирование которых внедрили еще в конце 2021 года. Теперь аналитики рынка отмечают, что по ряду причин даже на эти продукты цена может вырасти от 5 до 7 процентов.

По словам Соломчука, если в энергосистеме продолжатся разрушения, цена может ощутимо увеличиться.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Все зависит от энергоносителей. Если предприятиям не нужно будет работать на генераторах – цена не поднимется. Если с энергосистемами будут вопросы – то цена может колебаться на 5-7% из-за стоимости электроэнергии с генератора — отметил он.

Теперь хлеб и батоны можно купить в зависимости от состава и веса от 11,40 грн за батон, "Батон Хлебодар Днепровский пшеничный" весом 500 гр. Хлеб пшеничный 650 гр может стоить 32,10 грн, Хлеб ржаной, 950 гр – 36,28 грн.

Напомним, мы писали, что абоненты "Киевстар" жалуются, что теряют по 25 гривен ежемесячно .

Как сообщал "Знай.ua" дружно ждем весны, огород поможет: в украинских магазинах резко подскочили цены на картофель, капусту и огурцы .

Также "Знай.ua" информировал, что лимит на роснефть с февраля: как повлияют ограничения и изменения на цену бензина для украинских водителей.