Гражданам Украины могут прекратить выплачивать пенсии, если они длительное время не будут снимать деньги с банковской карты. Об этом предупредили в Пенсионном фонде.
Выплаты могут прекратиться, если человек не проводит никаких транзакций по своему бансковскому счету более шести месяцев - снятие наличных средств, перевод и так далее. В таком случае пенсия "замораживается". Это грозит украинцам, которые получают деньги не только через банк, но и Укрпочту.

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

Но паниковать не стоит, выплаты можно возобновить. Для этого пенсионеру нужно придерживаться четкой инструкции:
  • лично прийти в любое отделение Пенсионного фонда;
  • подтвердить свою личность с помощью документа;
  • подождать, пока специалисты проведут проверку данных (это занимает около 10 дней со дня обращения).

После соответствующей проверки деньги продолжат начислять на банковский счет. Пенсионер сможет получить свои выплаты за весь период времени. То есть за время, когда пенсия была "заморожена".

Деньги. Фото: скриншот Youtube
Деньги. Фото: скриншот Youtube

Но люди, которые сейчас находятся на временно оккупированных территориях, пенсионных выплат не смогут получить. После освобождения их обещают восстановить и все выплатить.

Ранее мы писали о том, что пенсионеры имеют возможность получить дополнительные средства: какие категории получат доплату

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, юристы рассказали, можно ли во время военного положения получить отпускные

Также портал Знай.ua писал, зарплаты от 27 тысяч до 40 тысяч грн: на какой работе предложат достойную оплату