Стало известно о том, можно ли вместо отпуска получить предназначенные на него средства во время военного положения в стране. Пригодится миллионам сотрудников компаний.

Дело в том, что в соответсвии со многими законами о труде Украины лицам, которые подписали трудовые соглашения с предприятиями предоставляется ежегодных отпуск с сохранением должности и заработной платы на это время.

Офисные работники. Фото: скриншот Youtube
Офисные работники. Фото: скриншот Youtube

Составляет он не менее 24 календарных дней за год, который считается вплоть со дня заключения договора между сторонами. Для ряда сотрудников она может быть иной, однако точно не меньше, нежели предусмотрено законом.

Но, не стоит забывать о том, что в Украине уже практически год действует военное положение, из-за которого правила слегка изменились. В этот период работодатели имеют право отказать сотрудникам в предоставлении всех видов отпусков, кроме как по беременности и декретного, если же сотрудник привлечен к выполнению работы на обьектах критической инфраструктуры.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Отпуск. Фото: Youtube
Отпуск. Фото: Youtube

Статьей 2 Закона № 504 установлен запрет на замену отпуска денежной компенсацией, кроме случая увольнения работника. Ему в таком случае обязаны выплатить ежегодный отпуск.

Юристы при этом отмечают, что получить денежную компенсацию можно и без увольнения. То есть, если вы не использовали все дни в течении рабочего года, тогда вам может быть предложена денежная компенсация.

Деньги, выплаты. Фото: скриншот Youtube
Деньги, выплаты. Фото: скриншот Youtube

Напомним, что выписали штраф и оставили без прав на полгода: украинским водителям рассказали о незаконном наказании копов, запомните это

Ранее сообщалось, что в Нацбанке рассказали, что будет с официальным курсом доллара в ближайшем будущем

Также, без пенсионного сбора и документы за 5 минут: украинцам предложили растамаживать авто в "Дія"