Перерасчет пенсионных выплат в Украине предусмотрен для разных групп пенсионеров, в частности для тех, кто продолжает работать. Когда и кому пересчитают выплаты в 2023 году, рассказали в Управлении социального страхования и пенсионного обеспечения аппарата Федерации профсоюзов Украины.

Ежегодно с 1 апреля в Украине проводится автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. Рассчитывать на него могут лишь те лица, которые приобрели 24 месяца страхового стажа после назначения или последнего перерасчета пенсии. Данные берутся по состоянию на февраль того года, в котором проводится перерасчет.

Пенсионеры, скриншот с видео
Пенсионеры, скриншот с видео

Отмечается, что с учетом сроков поступления обновленных данных о страховом стаже и зарплате в реестр застрахованных лиц, автоматически перерасчет выплат может производиться и в мае, но в таком случае предусмотрены доплаты с 1 апреля.

Пенсионеры в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсионеры в Украине. Фото: скриншот Youtube

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Автоматический перерасчет пенсий работающим пенсионерам в 2023 году будет производиться в порядке и на условиях, определенных правительством. В то же время повышения минимальной пенсии и других доплат или надбавок, зависящих от размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, в этом году не будет.

Ранее информационный портал Знай сообщал, в ПФУ рассказали, как добиться повышения суммы выплат субсидии, если доходы вашей семьи упали.

Также наш портал информировал, 200 гривен - это мало? Сколько получают украинцы работающие на заслуженном отдыхе, свежие цифры.

Кроме того, мы писали, как передать пенсию по наследству: украинцам разрешат осчастливить "бедных" родственников.