Многие украинцы, которые ответственно относятся к платежкам за коммуналку, жалуются, что облгазы просто игнорируют их предоставленные показания со счетчиков голубого топлива и указывают в платежках абсолютно другие суммы.

Представители компании "Нафтогаз" решили в деталях рассказать, как необходимо передавать показания, чтобы избежать таких ситуаций.

Счетчик газа, скриншот: YouTube
Счетчик газа, скриншот: YouTube

Во-первых, показания необходимо передавать в четкое время. Точность нужна из-за особенности работы систем расчета потребления. Известно, что 6 числа каждого месяца облгазы приступают к анализу данных, с этого дня компании приостанавливают прием данных от потребителей.

Бывает, что человек в суете просто забывает, когда нужно передать показатели - в этом случае расчет производится по другой схеме. Здесь компания ориентируется на планируемый месячный объем потребления.

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты
Показать еще

"Нафтогаз", скриншот: YouTube
"Нафтогаз", скриншот: YouTube

В то же время, поставщик газа не видит показаний счетчика, которые облгазу передает сам потребитель. Они для начисления платы за потребленный газ используют исключительно объем – который им передает облгаз.

Другими словами, только облгаз имеет доступ к данным от потребителей и рассчитывает объем потребленного газа, по которому поставщик производит расчет суммы к оплате за поставку "голубого топлива". Правильно передавать показания счетчиков можно в несколько способов: на сайте или в чат-боте вашего облгаза или позвонив в контакт-центр.

Напомним, когда свинину можно будет купить по дешевке: продавцы установили новые цены на рынке.

Ранее сообщалось, до 1500 грн прибавки: чего ожидать украинцам от мартовской "супериндексации" пенсий.

Также, в ПФУ рассказали, как добиться повышения суммы выплат субсидии, если доходы вашей семьи упали.