Для наших читателей, которые всегда внимательно смотрят на ценники, прогуливаясь за покупками на рынках или в магазинах, есть информация об очень полезном овоще, который, к сожалению, повышается в цене. Речь идет о моркови, без которой многие блюда превращаются в пресный набор продуктов.

В украинских супермаркетах, да и на открытых рынках тоже, профильные эксперты наблюдают стремительный рост цен на морковь.

Об этом стало известно благодаря точным ценам от аналитиков портала Minfin.

Морковь, скриншот: YouTube
Морковь, скриншот: YouTube

Согласно открытым данным, подорожание вызвано тем, что у фермеров и производителей запасы подходят к концу, ведь урожай в этом году был очень низким. На сегодняшний день морковку продают по 20-25 грн/кг, что в среднем на 17% дороже, чем в дни новогодних праздников.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Выращивание моркови, скриншот видео
Выращивание моркови, скриншот видео

Стоимость моркови в супермаркетах:

Цены на морковь, скриншот: Minfin
Цены на морковь, скриншот: Minfin

Нарастающую ценовую динамику в данном сегменте эксперты проекта объясняют стремительным сокращением предложения моркови в местных хозяйствах.

"Многие фермеры уже успели реализовать заложенную продукцию, большинство крупных хозяйств ведут отгрузку исключительно по заключенным ранее договорам", — объясняют аналитики.

По словам специалистов, в настоящее время цена на морковь в Украине уже в среднем в 2,2 раза выше, чем в конце января прошлого года. При этом большинство ключевых игроков рынка не исключают дальнейшего ценового роста в данном сегменте.

Напомним, идеально для гриля или на бульон: супермаркеты обрадовали ценниками на говядину.

Ранее сообщалось, продукты, которые подешевели за год в Украине, несмотря на общую дороговизну: чем покупателям себя побаловать.

Также, котлеты, шашлык и салко - прощайте: украинцам не хватает денег на мясо, а ценники повышаются.