В 2022 году из-за широкомасштабной войны России в Украине, продукты значительно прибавили в цене, но есть такие, что наоборот подешевели.

Об этом сообщили специалисты сервиса доставкиZakaz.ua, проанализировавших цены в крупнейших сетях супермаркетов

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Среди продуктов, которые подешевели за год, это некоторые овощи, фрукты и орехи. К примеру, цена сельдерея в среднем снизилась до 89,9 грн за кг, что на 10% дешевле нынешней цены. Корень сельдерея потерял в цене 6%. Также подешевели салаты на 22% "Лоло Бендо", на 25% "Лоло Россо", на 12% "Радичио" и на 7% "Фризе".

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Зеленый перец в фасованном виде на конец января 2023 года в украинских супермаркетах стоит около 76 грн за 200 граммов продукта, тогда как в январе 2022 года — 80 грн. Белокочанная капуста упала в цене на 6% и стоит в среднем около 12-13 грн/кг. Свекла в среднем за год подешевела на 27%. Теперь его цена составляет 10-12 грн за кг, в отличие от прошлогодней цены, которая достигала до 20 грн за кг.

Кокос потерял за год 23% стоимости, в январе 2023 года его можно купить за 30,8 за штуку. Также снизилась цена орешков кешью. Теперь 250 гр орехов можно купить за 88,13 грн., это на 37% дешевле цены в прошлом году.

Напомним, мы писали, что любителей сигарет и водочки ждут большие изменения: "стрелять" три гривны придется с терминалом .

Как сообщал "Знай.ua" будем плакать хором: в Украине цены на лук скоро дойдут до рекорда - что ждет покупателей .

Также "Знай.ua" информировал, что один из самых любимых видов мяса среди украинцев подешевел: есть возможность забить морозилку.