Если вы давно думаете о своей трудовой книжке, которая так или иначе была подвергнута изменениям за долгие годы, то у нас есть для вам очень полезная информация. Дело в том, что представители Пенсионного фонда решили объяснить пару нюансов по поводу "исправления ошибок" в трудовом документе.

Важно также еще и понимать, как эти "ошибки" могут повлиять на оформление пенсионных выплат.

Мы публикуем ответ ПФУ на вопрос украинки о трудовой книжке, сообщается на странице Фонда в сети Facebook.

Пенсионный стаж, скриншот из видео
Пенсионный стаж, скриншот из видео

В Пенсионный фонд поступил вопрос от украинки такого плана: "В трудовой книжке, которая была оформлена еще в советские времена, исправлено мое имя (Наталья на Наталия), и в углу трудовой книжки есть запись с печатью "исправленному верить". Я собираюсь на пенсию. Правильно ли сделана поправка? Как должно быть исправлено имя, чтобы учесть стаж по трудовой книжке?".

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

В свою очередь эксперты из ПФУ ответили, что трудовая книжка – это основной документ, подтверждающий стаж работы человека до 1 января 2004 года. В то же время фамилия, имя, отчество, человека (ФИО), указанные в трудовой книжке, должны соответствовать ФИО по паспорту. В случае наличия разногласий по написанию ФИО к трудовой вносятся изменения.

Скрин, видео YouTube трудовая книжка
Скрин, видео YouTube трудовая книжка

Важно знать, что на сегодняшний день изменение записи о ФИО гражданина делают работодатели или уполномоченные им органы по последнему месту работы на основании документа человека (паспорта, свидетельства о рождении и т.п.), с указанием номера и даты документа.

Еще раз, только другими словами - для правильного исправления имени необходимо обратиться к работодателю, с которым человек на сегодняшний день находится в трудовых отношениях.

Напомним, кто из украинцев может потерять выплаты от государства: какие условия нужно соблюсти.

Ранее сообщалось, покупка стажа для пенсии: украинцам показали "годовые" расценки, как правильно оформить.

Также, новые требования для пенсии: кому не светит заслуженный отдых в 2023 году.