Пенсионеры в Украине далеко не всегда могут дотерпеть до 60 лет, чтобы уйти на заслуженный отдых. К счастью, есть варианты, когда граждане Украины могут получить досрочную пенсию - в 54 года. Тем не менее есть условие, что таким вариантом могут воспользоваться только те, кто постоянно проживал или работал в зоне гарантированного добровольного отселения третьей категории ЧАЭС.

Об этом стало известно благодаря ответу экспертов от одного из украинских изданий с социальной тематикой.

Оформление, фото: Instagram
Оформление, фото: Instagram

Читатель, который планирует в ближайшем будущем выйти на пенсию, спросил: "Сколько лет (непрерывно или суммарно) нужно прожить в зоне гарантированного добровольного отселения 3 категории ЧАЭС, чтобы уйти на пенсию по достижении 54 лет?".

По ответу экспертов становится ясно, что имеют право на досрочный выход на пенсию те, кто постоянно проживал или работал в зоне гарантированного добровольного отселения не менее трех лет по состоянию на 1 января 1993 года.

Популярные статьи сейчас
Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Еще присутствует информация, что есть разные условия для проживавших там с момента аварии на ЧАЭС до 31 июля 1986 года. Для них условием, позволяющим досрочно выйти на пенсию, является не менее 6 лет проживания или работы в зоне гарантированного добровольного отселения. А для проживавших там после 31 июля 1986 года – 2 года проживания или работы в этой зоне.

Напомним, как перевести пенсию из "Укрпочты" на банковскую карту: инструкция для пенсионеров.

Ранее сообщалось, грозит ли Украине дефицит и рост цен на топливо: эксперты дали прогноз на 2023.

Также, как пенсионная реформа ударила по украинцам: "Шла на пенсию с 25-летним стажем".