Украинцы уже пережили несколько волн увольнений, после которых многие остались без работы и средств к существованию.

Сначала коронавирус, который отправил многих на удаленку в лучшем случае, потом и крупномасштабная война, которую затеяла россия. И казалось бы, что куда уж дальше? Но нет, украинцев предупредили о новом сокращении должностей, а значит - увольнениях.

Украинцы, фото: Знай.ua
Украинцы, фото: Знай.ua

Руководитель направления рекрутинга и Executive search портала GRC.ua Наталья Слинько сообщила, что в Украине в конце года ожидается достаточно высокий уровень безработицы, а под Новый год или же сразу после него во многих компаниях пройдет очередная волна сокращений.

Об этом стало известно благодаря материалу UBR.ua.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Так, по словам Слинько, причин для этого несколько. К первой из них относится то, что далеко не все предприятия возобновили свою работу.

"Во первых, далеко не все предприятия возобновили свою работу. А во вторых, конец года – это время подводить итоги. Поэтому, еще какое-то количество людей, скорее всего, покинут свои компании в результате сокращений", – сказала она.

При этом руководитель направления рекрутинга подчеркнула, что на этот процесс сегодня очень сильно влияет ситуация с перебоем электроснабжения. Дело в том, что далеко не все компании могут обеспечить постоянную работу, а деньги на сохранение штата тратятся достаточно большие.

Отключение света, фото: Знай.ua
Отключение света, фото: Знай.ua

Для того, чтобы выжить, многие компании вынуждены переезжать в новые офисные центры, которые обеспечивают бесперебойное снабжение электроэнергией.

"Это сильно увеличивает расходы на содержание, но компаниям в таком случае не нужно заниматься поиском путей для самостоятельной генерации и закупкой тех же Starlink. Второй вариант – компании ищут коворкинги. Если же компания имеет свой офис, то большинство таких компаний, как показывает практика, уже обеспечили себя или элементами генерации, или сохранения энергии", – объяснила Слинько.

"Пункт Несокрушимости", фото: Знай.ua
"Пункт Несокрушимости", фото: Знай.ua

А вот о том, что будет с рынком труда в 2023 году говорить трудно, ведь это будет зависеть от многих факторов.

Не последнюю роль, в этом процессе может сыграть и государство. Особенно, если будет поддерживать проекты переобучения и переквалификации.

Напомним, что украинцам объяснили повышение тарифов на тепло во время войны.

Ранее мы сообщали, что киевлян начинают штрафовать за покупку новогодних елок: как не попасть на дерево "вне закона" или вонючую сосну.