Первый день зимы принес украинцам не только минусовую температуру за окном, но еще и новые правила по оплате коммунальных услуг. Предлагаем нашим читателям узнать, какие именно изменения упали на наши плечи и кошельки.

Об этом стало известно благодаря сообщению портала "Хвиля".

Коммуналка, кадр из видео
Коммуналка, кадр из видео

Основные тарифы на оплату коммунальных услуг зафиксированы на период войны - Верховная рада ввела мораторий на повышение цен на газ, тепло и горячую воду. Стоимость электроэнергии для бытовых потребителей также останется неизменной как минимум до окончания отопительного сезона.

В частности, цены на газоснабжение для бытовых потребителей остаются на уровне цен до 24 февраля 2022 года. То есть, если у домохозяйства заключен годовой контракт, установленный в нем тариф будет действовать весь период военного положения и еще через 6 месяцев.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

При этом тариф крупнейшего поставщика газа для населения "Нафтогаз Украины" сохраняется на уровне 7,96 грн/куб. Также не подлежат увеличению тарифы на распределение газа операторов ГРС.

Тарифы на отопление

Что касается стоимости газа для производителей тепла (ТЭС), то она также зафиксирована до 30 апреля 2023 года. Таким образом, "Нафтогаз" будет продавать газ промышленным потребителям по фиксированной цене. Это позволяет местным властям не повышать тарифы на отопление и горячую воду для населения.

Вода из-под крана, скриншот из видео
Вода из-под крана, скриншот из видео

Тарифы на воду

Тарифы на воду также остаются неизменными, однако они отличаются в зависимости от региона. В частности, цены на воду (водоснабжение+водоотвод) в городах выглядят следующим образом:

Киев – 30,384 грн/куб.м;

Днепр – 31,36 грн/куб.м;

Винница – 25,62 грн/куб.м;

Запорожье – 28,36 грн/куб.м;

Черкассы – 27,64 грн/куб.м;

Харьков – 24,51 грн/куб.м;

Одесса – 35,16 грн/куб.м;

Львов – 25,88 грн/куб.

Украинцы без света, скриншот: YouTube
Украинцы без света, скриншот: YouTube

Тарифы на свет

Что касается тарифов на электроэнергию, то льготная стоимость для бытовых потребителей сохранится как минимум до 31 марта 2023:

1,44 грн/кВт*час – если домохозяйство потребляет до 250 кВт*ч в месяц;

1,68 грн/кВт*час – при потреблении от 250 кВт*ч в месяц;

1,68 грн/кВт*час - тариф для общежитий, юрлиц, расселяющих у себя переселенцев, дачных кооперативов, гаражей и религиозных организаций.

Напомним, зарабатывать стаж - необязательно: в правительстве придумали новые условия для выхода на пенсию.

Ранее сообщалось, Новая почта запустила полезную во время войны услугу: какие возможности появились у клиентов.

Также, тарифы на свет: сколько придется платить украинцам при постоянных отключениях.