В Украине идет сбор подсолнечника и по состоянию на 20 октября 2022 года уже собрано 68% площадей на подконтрольной Украине территориях. Однако специалисты прогнозируют, что в 2022/23 МГ ожидается сокращение валового сбора подсолнечника на 30%.

Как сообщает Ukrainian Agribusiness Club, по предварительным оценкам, украинским аграриям удастся собрать 10,5 млн т семян подсолнечника, что на 30% меньше среднегодового показателя за последние 3 года. Эксперты объясняют, что уменьшение валового сбора произошло как в результате сокращения посевных площадей, так и урожайности.

Цены на подсолнечное масло, скриншот с видео
Цены на подсолнечное масло, скриншот с видео

Отмечается, что украинские производители проходят через сложный период не только из-за войны и финансовых трудностей, но и из-за тяжелых условий во время сбора. Ведь затяжные дожди осенью отложили сбор сбора урожая семян подсолнечника и частично ухудшили качество семян. В то же время, выращенных объемов хватит как для удовлетворения внутренних потребностей, так и частично для внешнего рынка, уверяют аграрии.

Специалисты объясняют, что важно, чтобы продолжил работу "зерновой коридор", с помощью которого, в том числе и экспортируют подсолнечное масло. Ведь продолжение работы данного канала позволит аграриям получить средства за выращенную продукцию и провести весеннюю посевную.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Напомним, будем пить несладкий кофе и чай? Производители сахара столкнулись с проблемами

Как сообщал "Знай.ua", очищение воды в домашних условиях: действенные способы, которые выручат в сложный момент

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили обязательное условие назначения пенсии: сроки ограничены