Отсутствие воды для организма человека очень опасно. Однако сейчас в условиях военных действий каждый может столкнуться с отсутствием воды или с тем, что вода была загрязнена.

Поэтому рекомендуется в случае, если у вас дома есть вода, но вы сомневаетесь в ее качестве для питья – постарайтесь сначала ее очистить. Существует несколько доступных способов очистки воды, о них рассказывает ю-новости.

Способы очистки воды:

1. Активированный уголь. Уголь удаляет из воды неприятные добавки, запах и улучшит вкус. Именно поэтому его применяют на разных предприятиях. Чтобы очистить воду, заверните уголь в марлю, сделав мешочек. Затем опустите его в емкость с водой, например, банку или кастрюлю и оставьте на несколько часов.

2. Серебро. Очистка с его помощью является одной из самых древних в истории человечества, ведь серебро обладает антибактерицидными свойствами и удаляет загрязнение. Его нужно погрузить в емкость с водой и оставить на несколько часов.

Водоснабжения, фото: slovoidilo.ua
Водоснабжения, фото: slovoidilo.ua

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

3. Кипячение. Если есть возможность, дайте воде покипеть 10-15 минут. Затем пусть она немного постоит и остынет, после этого вода пригодится к употреблению.

4. Замораживание. Этот способ является немного хлопотным. Сначала помещаете воду в пластиковые бутылки в морозильную камеру. Когда замерзнет половина воды, сливаете другую часть. Ставите бутылки снова в морозилку на 1-2 часа, а затем размораживаете ее. Этот способ работает потому, что чистая вода замерзает сразу, а вода с грязью – последней. Так что пить можно только ту воду, из которой вышел прозрачный лед.

5. Отстаивание. Этот способ подойдет, если вода просто мутная и не вызывает у вас доверия. Перелейте ее в бутылки и поставьте на пол. Выстоять воду в этом случае нужно около 10-12 часов. Дальше остается аккуратно, чтобы не замутить осадок, перелить воду в другую посуду. Оставьте на дне около 100–150 мл.

Проверка воды, скриншот с видео
Проверка воды, скриншот с видео

Напомним, будем пить несладкий кофе и чай? Производители сахара столкнулись с проблемами

Как сообщал "Знай.ua", о жареных блюдах придется забыть: цена на подсолнечное масло вычеркнет их из меню

Также "Знай.ua" писал, что эти вещи обязательно нужно иметь дома: как спасаться при отключении света, газа и отопления