В ближайших планах Украины - наладить сотрудничество с Южной Кореей для решения вопроса дезактивации радиоактивных фрагментов бетона и металла из Чернобыльской зоны отчуждения. Такую информацию обнародовали украинские средства массовой информации.

Как сообщается, Украина намерена развивать отношения с Корейским институтом исследований атомной энергии KAERI. В настоящее время руководством Чернобыльской атомной электростанции ведутся прямые переговоры с этим учреждением. Есть все шансы на благополучный исход переговоров.

Будущее сотрудничество необходимо для проведения дезактивации кусков металла и бетона, которые до сих пор являются очень радиоактивными и представляют опасность для окружающей среды. Общий украино-корейский проект планируют разрабатывать до конца 2021 года.

Напомним, как "слуга народа" Тищенко назвал трагедию в Чернобыле праздником

Как сообщал портал Знай.uа, ровно 34 года назад произошла страшная авария на Чернобыльской АЭС.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Также Знай.uа писал, в Киеве почтили память погибших и пострадавших во время Чернобыльской трагедии 1986 года.

Кроме того, в зоне отчуждения зафиксировали вспышку коронавируса. Так, по состоянию на вторник, 27 октября, на Чернобыльской АЭС COVID-19 заболели 40 сотрудников.