В центре Киева сегодня, 16 октября, митинговали обманутые вкладчики обанкротившегося банка "Аркада". В связи с этим был перекрыт Крещатик, сообщают в соцсетях.

Цель перекрытия движения по центральной улице столицы-привлечь внимание властей к необходимости решения проблемы. К акции присоединились сотни людей, которые остались без средств и квартир в жилых комплексах "Эврика", "Патриотика", "Патриотика на озерах". Инвесторы требуют продолжить строительство без доплат с их стороны.

Участники акции протеста собрались под окнами «Офиса президента» и попытались докричаться до главы государства.

Параллельно проходил автомитинг: его участники на автомобилях отправились колонной по центральным улицам столицы. Маршрут митинга пролегал через улицу Старонаводницкую - улицу Грушевского - Европейскую площадь - Крещатик - улицу Владимирскую - улицу Прорезную и возвращался снова на Крещатик.

Скрин, Facebook
Скрин, Facebook

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Скрин, Facebook
Скрин, Facebook

Фото: ГУ НП
Фото: ГУ НП

По непроверенной информации от протестующих, полицейские "забрали с митинга" инвестора "Аркады" и руководителя акции Виталия Щербакова.

Перекрытие Крещатика, как планируется, продлится до 20:00. В патрульной полиции Киева обратились к водителям с просьбой корректировать свои маршруты в соответствии с этой информацией.

Тем временем в рейтинге "самых умных" городов мира Киев занял 98 место. Исследование провела обсерватория Smart City Центра мировой конкурентоспособности IMD совместно с сингапурским университетом технологий и дизайна.

Напомним, украинская столица возглавила антирейтинг по коррумпированности сферы строительства. В этом можно убедиться, посмотрев результаты ежегодного исследования уровня коррупции в строительной отрасли Украины, проведенного "Украинским клубом недвижимости" при поддержке "Конфедерации Строителей Украины". Так, строительная отрасль в Киеве коррумпирована на 86,7% (в 2019 году этот показатель равнялся 58%).

Отметим, что компании "смотрящего" Дениса Комарницкого выделили 400 миллионов гривен несмотря на возмущение некоторых депутатов.